Оповещение о намерении применять химикаты

0
0

На этой неделе сразу у нескольких владельцев ульев в нашем дачном городке в один день погибли все пчёлы. Как оказалось, произошло это потому, что местный крупный фермер опрыскал все свои поля, расположенные неподалёку от дачного городка, гербицидами с «кукурузника». Отсюда вопрос: обязаны ли фермеры предупреждать окружающих о том, что они проводят опрыскивание своих угодий? Существует ли такой закон?

Жалоба на рассмотрении
Сообщение от (Вопросы: 53, Ответы: 79)
Задал вопрос 05.09.2018 21:06
26 просмотры
0
Приватный ответ

Я о таком законе не слышал, мне кажется в этом случае явное упущение законодателей. Вообще очень тяжёлый случай, полный беспредел.

Жалоба на рассмотрении
Сообщение от (Вопросы: 0, Ответы: 49)
Ответил 05.09.2018 22:28
0
Приватный ответ

Нет не обязан, это чисто человеческое желание у него должно быть, но если из-за его действий соседи понесли убытки, то можно попробовать взыскать с него компенсацию!

Жалоба на рассмотрении
Сообщение от (Вопросы: 3, Ответы: 38)
Ответил 06.09.2018 10:32
0
Приватный ответ

Не знаю как в России, а в Беларуси есть закон обязывающий все сельхозорганизации и фермерские хозяйства за 4-5 дней предупреждать о проведении химработ в окрестности до 5 км.(СанПин 2, п.22). Знаю точно потому как работала в инспекции по защите растений. Нарушение грозит протоколом и штрафом. Ну а если частник подаст еще в суд, то и возмещение ущерба.

Жалоба на рассмотрении
Сообщение от (Вопросы: 4, Ответы: 21)
Ответил 06.09.2018 11:41
0
Приватный ответ

Нет по закону обязаны предупреждать заранее об опылении химикатами, но пасеки часто перемещаются и располагаются в таких местах где до них никакая информация не доходит. Я не защищаю недобросовестных фермеров их надо наказывать за это, для этого нужно провести ветэкспертизу на предмет определения опасного реагента и с этими доказательствами обращаться в соответствующие органы, подавать жалобу или иск по возмещению ущерба.

Жалоба на рассмотрении
Сообщение от (Вопросы: 0, Ответы: 54)
Ответил 06.09.2018 11:57
0
Приватный ответ

Обязаны оповещать. Есть СанПиН 1.2.2584-10 утвержденный Главным государственным врачом РФ от 2010 года, согласно которому о проведении таких мероприятий, надо оповещать не позднее, чем за три дня до их проведения.

Жалоба на рассмотрении
Сообщение от (Вопросы: 0, Ответы: 11)
Ответил 06.09.2018 17:49
0
Приватный ответ

Не обязаны, фермеры следят за своим делом, это проблема пчеловодов — что они не следят за ульями, если хотят что бы таких ситуаций не происходило — достаточно связаться с фермерами и попросить предупредить.

Жалоба на рассмотрении
Сообщение от (Вопросы: 1, Ответы: 123)
Ответил 07.09.2018 08:23
0
Приватный ответ

Фермеры или другие бизнесмены, предприниматели в сельском хозяйстве обязательно должны предупредить о такой процедуре. Обычно, такое объявление пишут в районную газету или оповещают другим способом. В нашем районе всегда публикуется предупреждение о таких мероприятиях.

Жалоба на рассмотрении
Сообщение от (Вопросы: 0, Ответы: 25)
Ответил 27.12.2018 14:49

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: